8 499 277 18 98 ежедневно с 09:00 до 19:00 support@faison.ru

Bluetooth: Описание технологии

12/10/2020
автор Администратор Главный

Беспроводной интерфейс с маленьким радиусом действия, который получил название Bluetooth, был создан в 1994 году в Швеции.

Расстояние, на которое может быть установлено блютус-соединение, составляет от 10 до 30 метров. Через 4 года после создания развивать и продвигать эту технологию стала организация Bluetooth SIG, которую основали несколько крупных компаний. На данный момент членами BluetoothSpecialInterestGroup являются 13 тысяч компаний.

Внедрять Bluetooth в потребительские устройства стали в первой половине прошлого десятилетия. В наши дни интегрированные адаптеры Bluetooth имеются во множестве моделей портативных персональных компьютеров и мобильных девайсов. Помимо этого, в продаже есть большой выбор наушников, портативных колонок и других устройств с коннектом через Bluetooth.

Основными плюсами интерфейса в сравнении с другими вариантами являются небольшой уровень потребления энергии, небольшая цена приёмопередатчиков, что даёт возможность интегрировать его даже в небольшие устройства с миниатюрными элементами питания. Помимо этого, изготовители не выплачивают лицензионные отчисления за установку в своих продуктах приёмопередатчиков Bluetooth.

При помощи технологии Bluetooth можно объединить несколько устройств. В спецификации предусмотрено 3 класса приёмопередатчиков. Рассчитывать на стабильное соединение по Bluetooth можно, если нет крупногабаритных препятствий.